fbpx
+7-708-888-1077
info@inside-interior.kz

Детская мебель: 7 основных правил выбора

Детская мебель: 7 основных правил выбора


Как правильно подобрать детскую мебель в комнату: материал, габариты, цвет. Оригинальная и красивая мебель, которая растет вместе с ребенком. Фото идеи оформления интерьера детской корпусной мебелью.

Меблированию комнаты стоит уделить особое внимание, поскольку это залог правильного развития ребенка. Ребенок начинает изучать окружающий мир по предметам расположенным в его комнате, поэтому независимо от возраста нужно подобрать каждую деталь. Основное правило, которым необходимо руководствоваться родителям – мебель должна быть не только красивой, но также комфортной, функциональной и полностью безлопастной.


Безопасность

Одним из самых важных условий, которое предъявляется к детской мебели, является безопасность. Добросовестные производители для изготовления таких предметов используют только экологически чистые материалы, которые не смогут нанести вред здоровью малыша.

При покупке товара в любом магазине стоит попросить у консультанта соответствующий сертификат качества, в котором должны быть указаны все материалы, используемые для производства. Если такого документа нет, от покупки лучше отказаться.

Идеальным вариантом является мебель, изготовленная из натурального массива дерева. Стоимость изделий достаточно высокая и значительная часть населения не в состоянии приобрести такую продукцию. Альтернативным вариантом на сегодняшний день являются изделия, выполненные из ДСП. В качестве обивки могут быть использованы различные материалы. Главное чтобы они были натуральными, и за ними было просто ухаживать.

Что касается безопасности, стоит уделить внимание также конструктивным особенностям. Каждый предмет должен быть максимально прочным и устойчивым. Отсутствие острых углов минимизирует травматизм во время игр. Поэтому перед покупкой стоит изучить не только документацию относительно материалов, из которых она изготовлена, но и проверить надежность каждого элемента. Детская мебель оригинальная и практичная, главное проверить производителя.


Возраст и пол ребенка

Обустраивая детскую также необходимо учитывать половую принадлежность. Основные отличия между комнатой мальчика и девочки заключаются именно в цветовой палитре. Не стоит использовать тенденцию, что комната девочки должна быть розовой, а мальчика – голубой. Такие стереотипы считаются устаревшими и уже практически не используются.

При выборе детской мебели очень важно учитывать возрастные особенности. На первом этапе жизни потребуется кроватка, планальный столик и шкаф для хранения вещей. С возрастом данный комплект меняется на кровать и стол со стулом для творческого развития.

Детская мебель для школьного возраста имеет свои отличительные характеристики. В этом случае особое внимание стоит уделить письменному столу, за которым будут выполняться уроки. Также стоит подобрать удобную кровать для полноценного отдыха и вместительный шкаф для хранения одежды и школьных принадлежностей.


Планировка пространства

Независимо от возраста и пола нужно правильно организовать пространство, от этого будет зависеть удобство использования всего помещение. В обязательном порядке нужно организовать место для сна, выполнения уроков и при этом оставить свободное место для активных игр. Для зонирования не обязательно делать перегородки, достаточно подобрать правильную мебель.

Более сложная ситуация в случае, если в комнате будут жить двое детей. Еще сложнее организовать помещение для разнополых детей. В таком случае необходимо установить две кровати, две рабочие зоны и одну общую игровую зону. В маленьких комнатах целесообразно использовать двухуровневые кровати, которые позволяют существенно сэкономить место.

 

Кровать не рекомендуется располагать возле окон и радиаторов. Это может вызвать дискомфорт во время сна. Письменный стол наоборот, лучше всего поставить возле окна. При этом солнечный свет должен падать с левой стороны, если ребенок правша и наоборот.

 

К выбору аксессуаров также стоит отнестись с полной ответственностью. Они должны быть не только элементом декораций, но и выполнять какую-то функцию – развивающую, познавательную. Правильно подобрать мебель для детской комнаты достаточно сложный процесс, к которому необходимо отнестись с полной ответственностью. При выборе важно учитывать огромное количество моментов, которые позволят организовать для ребенка любого возраста идеальное место для проживания и развития.